Химия Украины и мира

Украина: техрегламент для мазута продлен до 2018 года

Кабинет министров принял постановление о продлении действия норм Техрегламента об использовании в Украине мазута с содержанием серы выше 1% до 2018 г. Такое решение было принято на заседании правительства 20 декабря, сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. “Согласно постановлению №973 от 22 декабря вносятся изменения в Техрегламент о продлении оборота мазутов и печного топлива с повышенным содержанием серы до 31 декабря 2017 г.”, – сообщил собеседник.

Изначальный проект постановления, разработанный ООО “МАСМА”, предполагал отсрочку для ужесточения экологических требований до 2020 г. Дополнительную актуальность проблеме продления Техрегламента добавил тот факт, что наиболее зависимым регионом от поставок мазута является Киев и Киевская область. Так, по данным “Консалтинговой группы А-95”, прямые поставки, а также отгрузки трейдерами в адрес украинских энергетических предприятий за октябрь составили 19,1 тыс. т, из которых 13,5 тыс. т закупило ПАО “Киевэнерго”, 2,9 тыс. т – Белоцерковская ТЭС, 2,7 тыс. т – Трипольская ТЭС. В целом же потребление мазута в Украине резко выросло. В январе-октябре 2016 г. оно составило 555,3 тыс. т, что почти в 2 раза превышает показатель 2015 г.

Ранее сообщалось, что поставки мазута на украинский рынок могут быть остановлены с 1 января 2017 г. из-за вступления в силу данной нормы Техрегламента. По данным “А-95”, на сегодня порядка 90% всего мазута, поступающего на украинский рынок, не соответствует этому требованию. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version