Химия Украины и мира

Россия: Минэнерго не видит существенных подвижек по проекту “Восточной нефтехимической компании” (ВНХК) с начала 2016 года

Минэнерго не видит значительных подвижек по проекту “Восточной нефтехимической компании” (ВНХК) “Роснефти” с начала 2016 г., сообщил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. “С начала года каких-то существенных подвижек по проекту я пока не наблюдал”, – сказал Молодцов.

Замминистра отметил, что в 2016 г. ведомство не получало документов от “Роснефти”, содержащих финальную конфигурацию проекта, технологические решения, ТЭО. В то же время он подчеркнул, что “если они (“Роснефть” и инвесторы) видят это целесообразным – будем поддерживать (проект)”.

В декабре 2015 г. правительство РФ утвердило “дорожную карту” по реализации проекта “Восточной нефтехимической компании”. Ключевой частью документа стал перечень мер по обеспечению условий для проектирования и размещения объектов комплекса ВНХК. К ним относятся: согласование Генеральной схемы газоснабжения и газификации Приморского края; рассмотрение заявки на выдачу техусловий на подключение объектов ВНХК к магистральным трубопроводам и газораспределительным сетям; подготовка и внесение изменений в схему территориального планирования в области энергетики и др. Отдельным пунктом значится расширение границ морского порта Находка для строительства морского терминала в заливе Восток. В документе впервые были прописаны сроки по проведению основных мероприятий в рамках реализации проекта. Подготовка к государственной экспертизе проектной документации на строительство объектов ВНХК была намечена на IV квартал 2016 г. В I квартале 2017 г. профильные ведомства ожидали получить финансовую модель проекта, включая расчет по объектам инфраструктуры, для первой и второй очередей. Тогда же должно быть предоставлено прошение о создании территории опережающего развития на базе ВНХК. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version