Химия Украины и мира

Китай: основные причины роста цен на глифосат в 2016 году

После длительного периода снижения в нынешнем сезоне цены на глифосат в Китае укрепляются. Основные факторы – рост цен на сырье (глицин и параформальдегид) и увеличение спроса со стороны перерабатывающей отрасли. Этого и торговцам, и покупателям следовало ожидать.

В середине ноября отпускная цена завода на технический глифосат и его формуляции незначительно выросла по сравнению с октябрем, но пока остается на низком уровне по сравнению с прошлыми годами. Факт роста цен указывает на то, что точка минимальных цен пройдена. Рост цен на глифосат технический наблюдался в августе 2016 г. и, как предполагалось, продолжается в декабре.

Основной причиной начала устойчивого роста цен на глифосат является более высокая цена сырья для его производства, в том числе на глицин и параформальдегид. Рост цен на них связан с сокращением правительственных заказов у производства и трудностями снабжения из-за длительных снегопадов зимой на севере Китая. 70% производства глифосата основано на использовании глицина, которому требуется и параформальдегид. Цена на глицин с января по сентябрь 2016 г. продолжала падать, лишь в ноябре она поднялась на 22,45% по отношению к предыдущему месяцу.

Провинция Хэбэй является наиболее важным регионом по производству глицина и параформальдегида, на который приходится более половины объема производства в Китае. Эта провинция также зависит от проблем, связанных с загрязнением в городах. В результате Министерство охраны окружающей среды выдало постановление, согласно которому производства нескольких отраслей промышленности должны быть сокращены. Реализация данного постановления должна завершиться 31 декабря 2016 г. Многие производители глицина и параформальдегидом сократили объемы производства, что повысило цены из-за дефицита сырья на рынке. Ведущие производители глицина в Китае – Shijiazhuang Donhua Jiniong и Linyi Hongtai – подняли цены на глицин, что отразилось на стоимости глифосата.

Зима в Китае имеет два основных эффекта влияния на цену глифосата. Во-первых, зима – пик сезона для хранения глифосата, в то время как многие производители имеют небольшое количество товарно-материальных запасов, что создает более высокий спрос на строительство хранилищ и приводит к росту цен на глифосат. Во-вторых – сильный снегопад на севере Китая. Снег вызывает трудности при транспортировке, что также приводит к дефициту сырья и более высокой цене. Параформальдегид особенно подвержен этой проблеме. Ведущим поставщикам параформальдегида Hebei Jin Taida и Hebei Aerospace с производительностью около 50000 т пришлось полностью остановить производства из-за проблем, связанных с логистикой и невозможностью транспортировки.

Другие сопутствующие продукты для производстве глифосата также “поползли” вверх. Так, рост цен на желтый фосфор и метиловый спирт составил до 30% из-за повышения стоимости кокса в ноябре, что традиционно вызвано началом отопительного сезона на севере Китая. Повышение цен на кокс до 200% по сравнению с началом 2016 г. приведет к росту цен на сырье в Китае в целом. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version