Химия Украины и мира

Германия: ПАО «НК «Роснефть» и BP завершили сделку по реструктуризации активов СП Ruhr Oel GmBH (ROG)

“Роснефть” и BP завершили сделку, в рамках которой были расформированы нефтеперерабатывающие и нефтехимические активы совместного предприятия Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. Официально все договоренности вступят в силу 1 января 2017 года, сообщила российская сторона.

Соглашение о разделении ROG было одобрено советом директоров “Роснефти” на заседании 31 декабря 2015 г. Совет директоров BP Europa SE утвердил документ 14 января 2016 г. Тогда же отмечалось, что закрыть сделку планируется до конца 2016 г.

По итогам реструктуризации “Роснефть”, став прямым акционером, увеличила свои доли в нескольких НПЗ: Bayernoil – с 12,5 до 25%; MiRO – с 12 до 24%; PCK (Шведт) – с 35,42 до 54,17%.

BP консолидировала 100% в предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie и НПЗ Gelsenkirchen. Это позволит компании “изменить фокус бизнеса по переработке”, что вписывается в планы BP по упрощению операционной деятельности и повышению эффективности бизнеса.

“В результате реорганизации СП “Роснефть” получит контроль над более чем 12% нефтеперерабатывающих мощностей в Германии с общим объемом переработки 12,5 млн. т/год. При этом компания становится третьим по величине нефтепереработчиком на немецком рынке и приступает к развитию собственного бизнеса в стране в рамках нового дочернего предприятия Rosneft Deutschland”, – сообщает НК.

После завершения переходного этапа “Роснефть” планирует увеличить объемы поставок специальных продуктов на немецком рынке: начать реализацию авиатоплива по прямым контрактам с авиакомпаниями; выйти на рынок со специальной линейкой полимерно-битумных вяжущих “Альфабит”; организовать поставки судового топлива в морские порты Германии. “Роснефть” будет поставлять нефть на немецкие НПЗ по нефтепроводу “Дружба”. Совет директоров НК одобрил договор на продажу Rosneft Trading S.A. нефти в объеме до 8,2 млн. т на условиях поставки на переработку в Германию. Соглашение будет действовать с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2018 г., стоимость – $2,65 млрд.

“Роснефть” и BP договорились о постепенных изменениях в цепочке реализации нефтепродуктов, что позволит обеспечить своевременное и в полном объеме выполнение контрактов с клиентами НПЗ на переходном этапе. Компании определили, что данный период завершится до конца 2018 г. В дальнейшем “Роснефть” намерена активно применять инструментарий долгосрочных поставочных контрактов, что гарантирует стабильность снабжения потребителей качественными нефтепродуктами”, – отмечает НК.

В мае 2011 г. Роснефть приобрела 50%-ную долю в предприятии Ruhr Oel GmbH, которое владеет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в Германии – Gelsenkirchen, MiRO, Bayernoil и PCK Schwedt – совокупной мощностью более 20 млн. т/год. Также совместному предприятию принадлежат доли в 5 подводящих нефтепроводах, морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version