Химия Украины и мира

Россия: ПАО “НК “Роснефть” и АО “Саянскхимпласт” заключили мировое соглашение о поставках этилена

“Роснефть” и “Саянскхимпласт” заключили мировое соглашение после спора о поставках этилена, продолжавшегося около года. Арбитражный суд Иркутской области остановил производство по делу.

Как сообщается в материалах суда, 27 декабря стороны подписали мировое соглашение о цене и объемах поставок этилена с “Ангарского завода полимеров” (АЗП), которым управляет нефтяная компания. “Саянскхимпласт”, являющийся монопольным потребителем олефинов АЗП, согласился принять условия, предложенные монопольным поставщиком.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила разбирательство в отношении “Роснефти”, которое началось по заявлению “Саянскхимпласта”. По результатам расследования сотрудники ведомства пришли к выводу, что это межхозяйственный спор, так как поставки этилена осуществлялись на основании добровольно заключенного договора, следовательно, он относится к сфере гражданско-правового регулирования.

Ценовые споры между “Роснефтью” и “Саянскхимпластом” обострились в 2015 г. с предложения увеличить стоимость этилена, поставляемого в Саянск для производства поливинилхлорида (ПВХ). Как пояснил представитель “Роснефти”, в 2015 г. поставки этилена велись по ценам ниже рыночных на 30%, что не устраивало компанию. А эпизодическое уменьшение объемов потребления этилена, приведшее к вынужденному снижению загрузки мощностей на АЗП, сделало поставки олефинов в адрес “Саянскхимпласта” нерентабельными. Потенциальную привязку цены на этилен к валютным котировкам “Саянскхимпласт”, который закупает у АЗП не востребованные для производства полиолефинов объемы этилена, воспринял отрицательно, заявив о резком снижении рентабельности производства ПВХ. Предприятие подсчитало, что единовременное увеличение цены на требуемый объем этилена составит 76%. В 2015 г. стороны так и не смогли прийти к консенсусу и продолжили работать согласно действовавшей ранее ценовой политике. С 1 января 2016 г. поставки носили внедоговорный характер.

Очередной импульс конфликт получил после крупной аварии на пиролизе АЗП, произошедшей в феврале. В результате предприятие было вынуждено полностью остановить производство до июля. Совместно с ним простаивал “Саянскхимпласт”. Сложившаяся ситуация привлекла пристальное внимание региональных властей, которые начали прорабатывать вопрос альтернативной сырьевой базы для “Саянскхимпласта”. Обращения были направлены в правительство РФ, которое поручило ФАС подключиться к спору сторон. В ведомстве сочли доводы руководства саянского предприятия убедительными и поддержали идею привязки цены на этилен к конечному продукту, т. е. к ПВХ. Была разработана формула цены, соответствующая балансу экономических интересов продавца и покупателя. На мартовском совещании стороны предварительно одобрили расчеты ФАС, но в апреле продолжили диалог в суде. Иск подала “Роснефть”, встречное заявление направил “Саянскхимпласт”.

Помимо ценового вопроса компании пытались урегулировать объемы поставок этилена. “Саянскхимпласт” добивался увеличения до 140 тыс. т в 2016 г. и до 150 тыс. т в 2018 г. ФАС, выступавшая в споре в качестве третьей стороны, подсчитала, что “Ангарский завод полимеров” сейчас способен производить 216 тыс. т этилена в год, но поставлять в Саянск по продуктопроводу сможет только 119 тыс. т, остальной объем необходим предприятию для собственного производства. “Роснефть” настаивала на поставках 110 тыс. т/год, любое превышение данного уровня приведет к росту цен для “Саянскхимпласта”, так как АЗП будет вынужден изымать сырье, предназначенное для производства продукции с более высокой маржинальностью, например, полиэтилена высокого давления.

Компании пока не комментируют, на каких условиях продолжится их сотрудничество в 2017 г. Судебное разбирательство велось в закрытом режиме для сокрытия коммерческой информации о деятельности сторон. В течение года появлялась информация о том, что “Саянскхимпласт” может быть продан, потенциальным покупателем называлась “Роснефть”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version