Химия Украины и мира

Украина: Генпрокуратура Швейцарии арестовала средства экс-гендиректора ГП “Укрхимтрансаммиак” Бондика в рамках расследования отмывания средств

Генеральная прокуратура Швейцарской конфедерации наложила временный арест на $29,6 млн. на банковском счете в Bank Vontobel AG (Швейцария), принадлежащих компании бывшего генерального директора государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак” Виктора Бондика в рамках расследования уголовного производства по факту отмывания средств. Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 12 декабря.

Расследование Генпрокуратурой Швейцарии в отношении Бондика начато 31 августа. “Согласно сообщению Генеральной прокуратуры Швейцарской Конфедерации, 31 августа открыто уголовное производство по факту отмывания средств по ст. 305 (б) Уголовного кодекса Швейцарской конфедерации”, – говорится в судебном документе.

15 июня Министерство экономического развития и торговли освободило Бондика от обязанностей генерального директора “Укрхимтрансаммиак” в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту, а также из-за невыполнения требований Государственной финансовой инспекции.

“Укрхимтрансаммиак” является монополистом в Украине по транспортировке жидкого аммиака по магистральным трубопроводам. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version