Химия Украины и мира

Украина: В 2017 году ПАО “Укртатнафта” (УТН) увеличит переработку нефти

Благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 г. ПАО “Укртатнафта” планирует увеличить переработку на более чем 41%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. Отмечается, что в 2016 г. благодаря реализации общего проекта по диверсификации поставок энергоресурсов ПАО увеличило переработку на 11%.

Сейчас “Укртатнафта” готовится принять азербайджанскую легкую нефть – партия Azeri Light в объеме 80 тыс. т прибыла в Украину в последних числах декабря 2016 г. и будет поставлена для переработки на Кременчугский НПЗ, – говорится в сообщении компании. Согласно планам общий объем таких поставок на предприятие в 2017 г. достигнет 1,3 млн. т. Поставщиком нефтяного сырья выступает государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR. С октября 2016 г. она осуществляет поставки иранского газового конденсата для “Укртатнафты”.

По данным “Консалтинговой группы А-95”, в январе-ноябре 2016 г. Кременчугский НПЗ произвел 539 тыс. т бензинов и 473 тыс. т дизтоплива. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version