Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Акрон» откладывает строительство Талицкого ГОКа до восстановления цен на хлоркалий

“Акрон” отказался вкладывать существенные средства в Талицкий проект на фоне упавших цен на калий и отсутствия финансирования от банков. Сейчас пуск намечен на 2023 г., но компания не будет торопиться с решением до стабилизации цен на удобрения. Эксперты считают такую позицию благоразумной и отмечают, что снижение объемов калия на рынке поддержит цены на сырье.

“Акрон” может отложить на 1-3 года начало активных инвестиций в строительство Талицкого ГОКа в Пермском крае, заявил глава совета директоров компании Александр Попов. По его словам, проект разработки Талицкого участка будет пущен в 2023 г. с выходом на полную мощность в 2025 г.

Строительство производства на базе Талицкого месторождения – долгострой “Акрона”. Компания купила участок в 2008 г. на аукционе за 16,8 млрд. руб. и потом долго искала партнеров для строительства рудника мощностью 2 млн. т (стоимость проекта оценивается в $1,5-1,7 млрд.). В конце 2012 г. 38% акций ВКК за 12,8 млрд. руб. выкупили ВЭБ (20%-1 акция), Евразийский банк развития (9,1%) и Райффайзенбанк (8,95%, затем увеличил долю до 10,95%). Соглашение изначально предусматривало обратный выкуп этих акций “Акроном”.

По сути, партнерства с ними не вышло, говорит источник, знакомый с ситуацией, потому что банки, несмотря на вхождение в капитал, предлагали “Акрону” стандартные условия кредитов. Но, как пояснял владелец “Акрона” Вячеслав Кантор, компания хотела, чтобы кредиторы разделяли с ней риски. В 2013 г. “Акрон” сдвинул срок пуска Талицкого участка с 2016 г. на 2021 г., выход ГОКа на полную мощность – с 2018 г. на 2023 г. Положительное решение банков о финансировании проекта еще не означает, что “Акрон” обязательно начнет проект – компания может подождать более комфортных цен на удобрения.

Еще в 2015 г. калий по долгосрочному контракту в Китай (является основным индикатором на рынке) стоил $315/т, а в 2016 г. контракты заключены по $219/т. Александр Попов пояснил, что не уверен в необходимости начинать сейчас новый дорогой проект. “Не лучше ли вложить деньги в проекты на существующих площадках, которые дадут эффект через 3 года и при такой же высокой норме рентабельности, а, допустим, начало реализации калийного проекта отложить на 1-3 года?” – заявил Александр Попов. По его мнению, лучше понаблюдать за рыночной ситуацией и посмотреть, как отреагируют цены на ввод мощностей “Еврохима”, а потом принимать решение. Кроме того, “Уралкалий” и “Беларуськалий” ведут переговоры о возобновлении совместного трейдинга, который был прерван российской стороной в 2013 г.

Не спешит компания и с пуском своих проектов в Канаде. Там структуре “Акрона” North Atlantic Potash Inc. (NAP) принадлежат разрешения на добычу на 11 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в Саскачеване. В 2014 г. NAP и подразделение Rio Tinto создали совместное предприятие Can Pacific Potash Inc., во владении которого находятся 8 участков на юге Саскачевана. “От каких-то лицензий мы откажемся, но какие-то оказались очень эффективными – есть проект с Rio Tinto, этот участок один из самых лучших, наверное, в мире. Мы проводим дополнительные исследования, чтобы поставить на баланс дополнительные запасы и посмотреть, откуда начинать”, – сообщил Александр Попов. Как он пояснил, нельзя сказать, какой калийный проект – в России или Канаде – более выгоден для компании, так как “везде свои плюсы и минусы”.

Андрей Лобазов из “Атона” называет решение “Акрона” разумным и отмечает, что прогнозы по восстановлению цен на калий остаются неутешительными. Рынок опасался положительного решения по Талицкому из-за высоких затрат и неочевидных перспектив проекта, который мог бы негативно сказаться на дивидендных выплатах. Ситуация на рынке калия хорошо известна и банкам, поэтому привлечение проектного финансирования, по-видимому, остается непростой задачей, говорит он. (kommersant/Химия Украины и мира)

Exit mobile version