Химия Украины и мира

Китай: ПАО «НК «Роснефть» и CNPC утвердили конфигурацию Тяньцзиньского НПЗ

“Роснефть” и китайская CNPC утвердили технологическую конфигурацию Тяньцзиньского НПЗ. Работы по проекту стороны начали в 2010 г. Согласно сообщению “Роснефти”, на сегодняшний день завершена разработка технико-экономического обоснования завода, стороны утвердили технологическую конфигурацию в части НПЗ и комплекса ароматических углеводородов.

Ежегодно на предприятии предполагается перерабатывать 16 млн. т нефти, в том числе 9,1 млн. т нефти ВСТО, которую будет поставлять “Роснефть”. Глубина переработки на НПЗ составит порядка 95%.

В 2010 г. в рамках СП “Восток нефтехимия” (49% принадлежат “Роснефти”, 51% – CNPC) было подписано соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ в г. Тяньцзинь, после состоялась церемония закладки первого камня будущего завода. В 2014 г. по итогам визита в Китай глава “Роснефти” Игорь Сечин сообщал, что пустить Тяньцзинский НПЗ предполагается к концу 2019 г. НК готова поставлять 9 млн. т нефти с 2020 г.

В апреле 2016 г. руководитель проектов департамента развития совместных проектов по нефтепереработке и нефтехимии “Роснефти” Карлос Мондольфи заявил, что компании сохраняют намерения о строительстве НПЗ в Тяньцзине. Также прорабатывается проект строительства нефтехимического комплекса на его базе. “Информация о конфигурации проекта пока конфиденциальна, потому что мы только анализируем рынок. Мы закончили стадию обоснования инвестиций в проект. Я могу сказать, что все будет основано на 1 млн. т каткрекинга. Информация о дистрибуции тоже конфиденциальна”, – пояснил К. Мондольфи. В мае глава китайской корпорации Ван Илинь сообщил, что технико-экономическое обоснование проекта вынесено на корпоративное утверждение. Стороны привлекли международную компанию Technip к разработке ТЭО. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version