Химия Украины и мира

Мировой рынок: Евразийская экономическая комиссия обнулила пошлину на полиэтилен (ПЭ) для покрытия труб на 2017 год

С 1 января была обнулена ставка ввозной таможенной пошлины на полиэтилен, применяемый для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра. Соответствующее решение принял совет Евразийской экономической комиссии в конце 2016 г.

Полиэтилен, классифицируемый кодом 3901 20 900 1 ТН ВЭД ЕЭАС, будет ввозиться без уплаты пошлины с 1 января по 31 декабря 2017 г. включительно. Сторонники инициативы убеждены, что данная мера позволит снизить себестоимость производства труб и повысить уровень их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках, будет способствовать реализации крупных инфраструктурных проектов.

Пошлина на полиэтилен для АКЗ покрытия труб ранее обнулялась по решению совета ЕЭК с декабря 2014 г. по 31 августа 2015 г. До этого времени импортное сырье поставлялось на рынок при уплате пошлины в 6,5%.

Параллельно в ЕЭК рассматривался вопрос о снижении пошлины на полиэтилен для производства труб с 6,5% до 0%, однако решение не было принято. Таможенных послаблений смог добиться только Казахстан. В ноябре 2014 г. совет ЕЭК поддержал производителей республики и принял решение об обнулении пошлины на полиэтилен в гранулах для производства полимерных труб. В январе 2015 г. для Казахстана перестала действовать заградительная пошлина на полиэтилен в гранулах черного цвета (ТН ВЭД ТС 3901 20 900 9), содержащий 2,0 мас. % или более, но не более 2,5 мас. % технического углерода (сажи) и ввозимый в республику в объеме не более 100 тыс. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version