Химия Украины и мира

Молдова: объем добычи газа многократно ниже его потребления

Молдова 2 января 2017 г. подписала договор концессии с американской Frontera Resources International (FRI) на разведку и добычу нефти и газа в стране.

По условиям договора компании-концессионеру предоставлены 5 лет на разведку и оценку нефтяных и газовых месторождений в Молдове. А затем предоставлено право в течение 40 лет их эксплуатировать с возможностью продления концессии еще на 10 лет. Государство, согласно документу, будет получать не менее 1% от дохода от сбыта той же компанией углеводородов. FRI победила в прошлогоднем тендере на право разведки и освоения нефте- и газовых месторождений в Молдове.

Разведанные ресурсы природного газа в стране (в основном в ее южных районах) составляют 1 млрд. куб. м, что сопоставимо с годовым потреблением. Национальная компания Valiexchimp добывает нефть и газ на юге страны: из 21 скважины работают 15, годовой объем добычи газа составляет 300 тыс. куб. м. Причем работа американской компании этих скважин не заденет.

Некоторые молдавские и румынские источники ранее сообщали, что геологоразведкой в 1960-х – начала 1980-х общие выявленные запасы природного и попутного газа в Молдове оценивались намного больше 1 млрд. куб. м. Но они были законсервированы. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version