Химия Украины и мира

Россия: В Югре начата реализация двух крупных инвестпроектов по производству нефтепродуктов

В регионе начата реализация двух крупных инвестиционных проектов, которые обещают стать прорывом в развитии промышленности округа. Центром реализации проектов станет Сургутский район.

Проекты были отобраны инвестиционным советом при губернаторе округа Наталье Комаровой. Один из них – завод, который представляет собой одновременно логистический центр и мини-завод по переработке нефтепродуктов. Ориентировочная стоимость проекта составляет 3,5 млрд. руб. По информации администрации Сургутского района, начата его фактическая реализация. В мае 2016 г. инвестор вышел на площадку и сейчас ведет подготовку участка под строительство мощностей в поселке Солнечный.

Второй проект оценивают в 13,5 млрд. руб. Подробностей реализации и данных инвестора проекта в администрации района не раскрывают. Известно, что это будет уникальная для Российской Федерации производственная установка по выпуску моторных видов топлива, в том числе для водного транспорта. Инвестор планирует после пуска завода обеспечить порядка 7% потребностей мирового рынка ГСМ. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version