Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Газпром» и ООО «Национальная газовая группа» учредили ООО “Русхимальянс”

Структура “Газпрома” “Газпром инвест РГК” и “Национальная газовая группа” (НГГ) в конце 2016 г. учредили на паритетных началах компанию ООО “Русхимальянс”. Основным видом деятельности нового предприятия станет добыча минерального сырья для химической промышленности и производства минеральных удобрений, производство промышленных газов, красителей и пигментов, прочих основных органических и неорганических химических веществ.

Изначально контролирующим акционером “Национальной газовой компании”, созданной в рамках партнерства с “Газпромом” по разработке газовых месторождений, был Аркадий Ротенберг. Но в ноябре он продал свою долю Артему Оболенскому. “Наш проект по строительству завода минеральных удобрений на Дальнем Востоке выходит на финишную прямую. Совместный проект с “Газпромом” по добыче газа вышел на стадию создания совместной проектной компании. В связи с моей возросшей загруженностью на других крупных бизнес-проектах я принял решение выйти из этого бизнеса”, – объяснял тогда Ротенберг. Таким образом, Оболенский остался единственным владельцем НГГ и еще одного СП с Аркадием Ротенбергом – “Русгаздобыча”, которое будет участвовать с “Газпромом” в разработке Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в ЯНАО. Предполагается, что добыча начнется в 2021 г., а к 2030 г. составит около 16,5 млрд. куб. м газа. Для проекта разработки месторождения планируется учредить на паритетной основе проектную компанию – ООО “Русгазальянс”.

“Русхимальянс” может заняться поставкой газа для будущего завода по производству минеральных удобрений Аркадия Ротенберга в Приморье. Но пока неясно, как именно газ с совместного проекта партнеров на Ямале можно доставить на Дальний Восток. Пустить комплекс по выпуску азотных удобрений предполагается в 2019 г., а в 2022 г. выйти на полную мощность в 1,1 млн. т аммиака, 2 млн. т карбамида и 1 млн. т метанола в год. Проект реализует “Национальная химическая группа” (НХГ). Сейчас компания ведет переговоры о привлечении финансирования с японским JBIC, корейским KEXIM и начинает переговоры с германским Hermes. Стоимость завода оцениваются в $5 млрд. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version