Химия Украины и мира

Украина: Суд назначил дату рассмотрения дела по хищению средств в ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ)

Шевченковский райсуд Киева назначил на 7 февраля заседание по рассмотрению обвинения экс-главе наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергею Переломе и первому замглавы правления завода Николаю Щурикову в хищении средств предприятия.

Дело будет рассматривать коллегия из 3 судей под председательством судьи Владимира Бугиля. Та же коллегия судей начинала рассмотрение дела 7 декабря 2016 г., но затем по ходатайству защиты материалы были направлены в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности. Защита просила передать рассмотрение дела в суд в Одесской области (по месту регистрации ОПЗ). В начале января Высший спецсуд отказал защите Щурикова и Переломы.

Национальное антикоррупционное бюро подозревает Перелому и Щурикова в хищении денежных средств ОПЗ при закупке газа у компании “Энергоальянс”. Следствие считает, что 97% средств от данной операции должно было поступить в пользу крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнефть”, 3% оставались на счетах “Энергоальянса”.

ООО “Компания “Энергоальянс” была основана в октябре 1999 г. Евгением Засименко и Ростиславом Дубровым, который с августа 2016 г. числится руководителем. СМИ связывают деятельность компании с группой “Приват”.

НАБУ оценивает убытки от покупки в течение июля-октября 2015 г. 349 млн. куб. м газа в ООО “Компания “Энергоальянс” в более 209 млн. грн. Если вина обвиняемых будет доказана в суде, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version