Химия Украины и мира

Россия: С 1 февраля 2017 года экспортная пошлина на сжиженные газы (СУГ) не изменится, на нефтехимические продукты – вырастет

Экспортная пошлина на сжиженные углеводородные газы (СУГ) в феврале останется нулевой. Пошлина на прямогонный бензин увеличится на 13,1%, следует из расчетов Минфина.

Последний раз пошлина на СУГ взималась в январе 2015 г., с февраля того же года она была обнулена и с тех пор не поднималась. В соответствии с формулой расчета при цене СУГ ниже $490/т ставка опускается до 0%.

Вывозная пошлина на прямогонный бензин (нафту) с 1 февраля составит $49,2/т, сейчас она составляет $43,5/т. В декабре ставка пошлины достигала $64,1/т. Экспорт товарного бензина, а также других светлых нефтепродуктов и смазочных масел, в феврале будет осуществляться при уплате пошлины в $26,8. В январе она составляет $23,7/т. Поставки темных нефтепродуктов и кокса на зарубежные рынки будут осуществляться при уплате пошлин в $89,5 (в январе $79,1) и $5,8/т (сейчас $5,1) соответственно.

Экспорт сырой нефти будет проводиться при действии пошлины в $89,5/т, в январе она составляет $79,1/т. Нулевой останется льготная ставка пошлины на нефть, которая добывается в Восточной Сибири, на месторождениях Каспия и Приразломном. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version