Химия Украины и мира

Азербайджан: Экспортно-импортный банк Южной Кореи (KEXIM) предоставит кредит на строительство производства карбамида в Сумгайыте

ГНКАР (SOCAR, госнефтекомпания Азербайджана) получит EUR500 млн. от Экспортно-импортного банка Южной Кореи (KEXIM) на строительство карбамидного производства в Сумгайыте. “Этот кредит является нашим вкладом в расширение экономического сотрудничества между двумя странами. Он закладывает фундамент для расширения операций корейских компаний в Азербайджане”, – отмечается в сообщении банка.

По словам вице-президента ГНКАР Сулеймана Гасымова, компания подписала соглашение на получение кредита и направила документ KEXIM. “Теперь корейская сторона ждет подписания гарантийного соглашения по кредиту с Азербайджаном. Думаем, что этот вопрос решится до конца месяца. Кабинет министров направил обращение в администрацию президента по предоставлению соответствующих полномочий Министерству финансов республики”, – сообщил С. Гасымов. Средства будут предоставлены на 15 лет. Из общей суммы кредита EUR249 млн. будут выделены Deutsche Bank, Unicredit и Societe Generale под гарантии KEXIM, остальные EUR251 млн. – напрямую Экспортно-импортным банком Кореи. Ранее на реализацию проекта, как отметил С. Гасымов, были привлечены промежуточные кредиты сроком на 6 месяцев. “Таким образом, получается, что из выделяемых нам EUR500 млн. мы уже освоили EUR201 млн.”, – добавил он.

О планах по строительству карбамидного производства ГНКАР объявила в середине 2011 г. В марте 2013 г. был заключен договор (по результатам открытого тендера) с корейской компанией Samsung Engineering Co Ltd на проектирование, закупку и строительство предприятия в Сумгайыте. Лицензиарами выступают голландская Stamicarbon и датская Haldor Topsoe, консультантом по управлению проектом – финская Neste Jacobs Oy. Первоначально завод планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2014 г. – начале 2015 г. В связи с задержкой сроков реализации проекта объем инвестиций вырос с первоначальных EUR500 млн. до более чем EUR700 млн. На конец 2016 г. проектные работы были выполнены на 100%, строительные работы – на 58%. Завершить строительство планируется в 2017 г., сдать в эксплуатацию производство – в начале 2018 г.

После выхода на проектную мощность предприятие сможет ежегодно производить 650-660 тыс. т карбамида. Уровень потребления карбамида в Азербайджане ГНКАР оценивает в 150-200 тыс. т/год, остальные объемы планирует направлять на экспорт. Переговоры с потенциальными потребителями карбамида должны начаться в первом полугодии 2017 г. Перспективным рынком сбыта компания считает Турцию. Помимо производства карбамида на площадке будут размещены производство аммиака, предприятия малой мощности, специализирующиеся на выпуске различной химпродукции для использования на внутреннем рынке Азербайджана. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version