Химия Украины и мира

Россия: Взрыв в ООО “Тольяттикаучук” в 2015 году не повлек серьезных санкций к компании и персоналу

Суд в Тольятти вынес приговор начальнику установки выделения изобутан-изобутиленовой фракции завода “Тольяттикаучук” Алексею Леоненкову, по чьей вине осенью 2015 г. произошел взрыв в операторной и погиб находившийся там рабочий, сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области. А. Леоненкову инкриминировалась ч.2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно.

Как установил суд, к моменту взрыва в здании операторной факельной установки создалась взрывоопасная концентрация паров изобутан-изобутиленовой фракции. При этом начальник химустановки не предпринял своевременных мер по остановке оборудования факельной установки, в результате произошел взрыв, разрушивший здание операторной.

В сентябре 2015 г. в факельной операторной “Тольяттикаучука”, где происходило сжигание излишков газа, взорвалась паровоздушная смесь, в результате здание было разрушено, погиб находившийся внутри рабочий. В начале октября 2015 г. факельная установка была пущена вновь, вслед за ней остальные производства предприятия. Пресс-служба предприятия отмечала, что после ремонта управление факельной установкой было перенесено в другую операторную, расположенную дальше от факелов.

ООО “Тольяттикаучук” (входит в «СИБУР») специализируется на производстве бутилкаучука, сополимерных и изопреновых каучуков, также выпускает углеводородные фракции, продукты органического и неорганического синтеза, мономеры, полимеры, присадки для автомобильных бензинов. (e-plastic.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version