Химия Украины и мира

Туркменистан: Газохимический комплекс у Каспия введут в строй в сентябре 2018 года

Газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская обл.) планируется ввести в строй в сентябре 2018 г., говорится в сообщении туркменского правительства. “Увеличение в структуре экспорта доли продуктов переработки газа позволит Туркменистану занять достойное место на перспективном рынке химической продукции”, – приводятся слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, посетившего стройку. По мнению главы государства, наличие в стране газовых месторождений, содержащих высокоструктурированный этан, создает благоприятные условия для интенсивного развития газохимического сегмента.

Работы по строительству предприятия стартовали в 2013 г., его проектная мощность рассчитана на переработку 5 млрд. куб. м газа в год, производство 386 тыс. т полиэтилена и 81 тыс. т полипропилена. С вводом в эксплуатацию объекта будет создано около 1200 рабочих мест. Проект осуществляют японская Toyo и южнокорейские LG и Hyundai. Общая стоимость проекта составляет свыше $3,4 млрд.

“Производство полиэтилена и полипропилена будет осуществляться на основе новейших технологий с глубокой очисткой сырья от примесей по уникальным схемам, выдающим экологически чистую, соответствующую самым высоким международным стандартам продукцию”, – прокомментировало госагентство “Туркмен довлет хабаралары”.

Гранулированный полипропилен котируется на мировых рынках, применяется при изготовлении полимерной пленки, искусственного волокна, высокопрочных листовых термопластов и всевозможных полимерных изделий. Экспортные перспективы есть и у полиэтилена. На его основе также можно наладить выпуск труб и товаров массового спроса. Полиэтилен высокой плотности – твердый, прочный и жесткий термопласт, применяемый для литьевого и выдувного формования емкостей, используемых в домашнем хозяйстве и промышленности. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version