Химия Украины и мира

Прогноз: В 2017 году в Украине подорожают пестициды, особенно глифосат

Украинскому фермеру стоит приготовиться к тому, что в 2017 г. подорожают все пестициды. Особенно это коснется самого массового гербицида сплошного действия – глифосата, который может вырасти в цене примерно на треть.

“С начала года гривна активно теряет позиции, что не может не отразиться на тех, кто импортирует пестициды за валюту, так как период активных закупок пестицидов за границей уже начался. За короткий промежуток времени гривна подешевела на 15% и может на этом не остановиться. В связи с этим ожидается подорожание всех импортных препаратов”, – говорит аналитик рынка СЗР ИА “Инфоиндустрия” Игорь Герасименко.

Подорожания глифосата вызвано ростом цен на глифосат в Китае – основного производителя и крупнейшего поставщика этого гербицида в Украину. Стоит также учесть, что подорожание коснется не только поставщиков дженерического продукта, но и мультинациональных компаний, чье производство этого гербицида частично расположено в Китае. “Технический глифосат в Китае за 2016 г. подорожал на 33% и продолжает наращивать цену. По состоянию на конец 2016 г. стоимость килограмма технического глифосата в Китае составляет $3,65” – говорит эксперт. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version