Химия Украины и мира

Россия: Правительство субсидирует производство синтетических волокон

Правительство утвердило размер субсидий, на которые смогут претендовать предприятия легкой промышленности, в том числе специализирующиеся на производстве синтетических волокон. В 2017 г. в федеральном бюджете предусмотрено свыше 565 млн. руб. на субсидирование процентных ставок по кредитам для представителей отрасли.

Согласно постановлению правительства РФ от 12 января, будет оказана поддержка предприятиям легкой промышленности в части субсидирования процентной ставки по кредитам, привлеченным на реализацию проектов по увеличению объемов производства продукции. Механизм поддержки будет распространяться на кредиты, полученные в 2013-2017 гг. “Размер субсидии – 70% суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту. При этом размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из 70% ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты процентов по кредиту”, – отмечается на сайте правительства. Субсидии будут предоставляться предприятиям на основании конкурсного отбора. Комиссия будет учитывать степень роста объемов реализации товаров, соотношение годового объема производства товаров и размера запрашиваемой субсидии. В 2017 г. на субсидирование процентных ставок по кредитам предусмотрены 565,45 млн. руб.

“Деньги эти позволят снизить кредитную нагрузку и повысить рентабельность производства в отрасли, уменьшить себестоимость продукции, чтобы платежи по кредитам не сдерживали возможное расширение производства или его перевооружение, создать новые рабочие места”, – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на недавнем заседании правительства.

Правила предоставления субсидий организациям легкой промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, привлеченных в российских кредитных организациях в 2012-2016 гг., были утверждены постановлением правительства от 27 августа 2015 г. №894. Новый документ был разработан Минпромторгом РФ, в котором текстильную промышленность наряду с химической называют основными драйверами роста промпроизводства в России. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version