Химия Украины и мира

Россия: Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения планируется начать летом 2017 года

Строительство первого в РФ комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения планируется начать летом в Вичуге Ивановской области, заявил губернатор региона Павел Коньков. По словам губернатора, комплекс позволит решить проблему импортозамещения синтетического волокна и нитей.

Разработчики проекта уверены в высоком экспортном потенциале предприятия. Общая сумма инвестиций составляет порядка 25 млрд. руб. Планируется, что ежегодно комбинат будет производить чуть менее 200 тыс. т, при этом потребление хлопка в России составляет чуть более 100 тыс. т/год.

“Мы работаем с Ивановским полиэфирным комплексом с точки зрения организации непосредственно строительства. Сегодня активно завершаются бумажные процедуры, но мы надеемся в летний период активно начать строительство. Ориентировочный срок строительства – порядка 3 лет”, – сказал Коньков. Пуск предприятия намечен на 2020 г.

Коньков отметил, что одновременно решается вопрос создания вокруг комбината индустриального парка. Проблем с использованием сырья комбината не будет – на территории Ивановской области открываются предприятия, которые используют полиэфир. По информации губернатора, контракты с генеральным подрядчиком и поставщиком оборудования уже заключены. (ria.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version