Химия Украины и мира

Россия: В АО “Щекиноазот” подвели итоги 2016 года

В АО “Щекиноазот” рост производства продукции в сопоставимых ценах в 2016 г. вырос на 7,4%. Выпуск метанола по сравнению с 2015 г. увеличился 7,4% до 485 тыс. т, аммиака – на 8,9% до 60510 т, капролактама – на 5,5% до 58 тыс. т, циклогексана – на 21% до 4091 т, 47%-ного формалина – на 6,3% до 31992 т.

Рост объемов производства капролактама и увеличение продаж серной кислоты сторонним потребителям привели к росту объемов продукции, выпускаемой ефремовским филиалом “Щекиноазота”, на 7,1% до 410 тыс. т/год.

В 2016 г. коллективом предприятия реализованы 22 мероприятия по модернизации производств, это позволило получить годовой экономический эффект в 75 млн. руб. Большая стратегическая программа развития компании включает строительство 2 производств метанола, полную модернизацию производства капролактама и сульфата аммония, приобретение и модернизацию Первомайской ТЭЦ, обновление парка цистерн для доставки сырья и отгрузки готовой продукции, строительство производства КФК, формалина, нового производства серной кислоты, а также постоянную модернизацию и стабилизацию остальных технологических и энергетических процессов. Реализация программы ведется в течение 10 лет, на нее потрачены сотни миллионов евро и долларов и миллиарды рублей. Благодаря этому “Щекиноазот” из самого старого и отсталого среди других химических предприятий стран СНГ превратился в их технологического лидера. Был сохранен трудовой коллектив завода, создана социальная и финансовая база для дальнейшего развития города Щекино и района. Данная программа реализуется в основном за счет банковских кредитов в валюте. То есть предприятие за счет выручки постоянно продолжает возврат взятых кредитных средств и уплату процентов за пользование ими.

В то же время в 2016 г. продолжалось снижение мировой экономической активности, следствием чего стало снижение цен на химическую продукцию.

В этих условиях особенную актуальность для устойчивого развития компании приобретает надежная работа коллектива “Щекиноазота” и недопущение внеплановых остановок оборудования, ведущих к недовыработке продукции и перерасходу ресурсов. Убытки от внеплановых остановок по вине персонала предприятия в 2016 г. снизились по сравнению с 2015 г. в 20 раз. Необходимо продолжить эту положительную тенденцию и в 2017 г. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version