Химия Украины и мира

Украина: Компания “НП-Трейдинг” отрицает участие в махинациях при таможенном оформлении нефтепродуктов

Компания “НП-Трейдинг” опровергает появившиеся в СМИ сообщения со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины о причастности компании к бизнесу Сергея Курченко, финансировании терроризма, а также об участии в махинациях при таможенном оформлении нефтепродуктов.

В компании отмечают, что “НП-Трейдинг” было создано в 2003 г., задолго до появления структур Сергея Курченко, а более чем за 10 лет деятельности опыт и репутация среди зарубежных и украинских партнеров позволила компании стать одним из крупнейших оптовых трейдеров страны. Так, только в 2015-2016 гг. предприятие импортировало 145 тыс. т нефтепродуктов.

В компании также отрицают манипуляции при таможенном оформлении дизельного топлива с целью занижения ставок акцизного сбора. “В 2015-2016 гг. “НП-Трейдинг” импортировала нефтепродукты из Туркменистана, Греции, России, Болгарии, Беларуси, где топливо стандарта Евро-3, поставку которого якобы расследует СБУ, не выпускается уже несколько лет. Каждая партия нефтепродуктов сопровождается сертификатом независимых международных сюрвейерных компаний, что полностью исключает возможности манипуляций с документами и качественными характеристиками поставляемых нами топлив”, – говорится в сообщении.

В компании отметили, что только в 2015-2016 гг. “НП-Трейдинг” уплатила в государственный бюджет 750 млн. грн. налогов всех уровней. “На сегодня к нам нет претензий со стороны ни одного контролирующего органа. Партия дизтоплива, которая вызвала интерес СБУ, выпущена в свободное обращение на рынке. Нет ни одного факта нашего участия в финансировании терроризма или связях с одиозными олигархами”, – заявил директор ЧП “НП-Трейдинг” Дмитрий Осокин.

18 января украинские СМИ сообщили о том, что управлением по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ начато досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением сотрудников Энергетической таможни ГФС Украины. Так, по информации “Экономической правды”, в материалах дела фигурируют ЧП “НП-Трейдинг” и ООО “Нафтопродукт Трейдинг”. Отмечалось, что для этих компаний энерготаможня якобы проводила подмену кодов УКТ ВЭД на импортированную продукцию, что позволяло применять минимальные ставки акцизного сбора и таможенных платежей. Именно по этому делу были заблокированы поставки СУГ рядом украинских операторов. В частности, на сегодня под предлогом отбора проб заблокированы партии топлива несвязанных между собой компаний “Газтрон-Украина”, “Автотранс”, “Параллель” и др.

ООО “Нафтопродукт Трейдинг” было создано в 2015 г., его учредителем выступает гонконгская компания. В декабре 2016 г. компания осуществила импорт около 2 тыс. т ДТ с российского НПЗ “ЯНОС”, который и был арестован СБУ.

Компания “НП-Трейдинг” была создана в июле 2003 г. и является одним из крупнейших оптовых трейдеров Украины.

ГК «ВЕТЭК» Сергея Курченко фактически прекратила существование в 2014 г., о какой-либо деятельности ГК или связанных с Курченко структур на рынке нефтепродуктов с тех пор ничего неизвестно. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version