Химия Украины и мира

Мир: Фармкомпании вступили в борьбу с неинфекционными заболеваниями в бедных странах

22 международные фармацевтические компании, в т. ч. Pfizer, Merck & Co. (за пределами США и Канады – MSD), Novartis, Roche, Sanofi и GlaxoSmithKline заявили о намерении направить $50 млн. в течение 3 лет на борьбу с онкологическими и другими неинфекционными заболеваниями в бедных странах. Проект поддержан Всемирным банком.

Ранее основной целью глобальной фармотрасли в бедных и беднейших странах были инфекционные заболевания, в частности малярия. Компании поставляли туда вакцины, лекарственные препараты и противомоскитные сетки. В настоящее время смертность от инфекционных заболеваний в этих странах снижается. Население становится более урбанизированным. Развиваются заболевания, обусловленные западным образом жизни, в частности рак, сахарный диабет, а также заболевания сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. По данным ВОЗ, на неинфекционные заболевания приходятся 70% смертей во всем мире, из которых почти три четверти – в странах с низким и средним уровнем доходов.

По словам исполнительного директора швейцарской фармкомпании Roche Северина Швана, его компания и другие фармпроизводители ввели в этих странах льготное ценообразование на свою продукцию. Он убежден, что для того, чтобы пациенты в странах Африки, Азии и Латинской Америки могли в полной мере воспользоваться новейшими разработками в области медицины, необходимо коренным образом изменить системы здравоохранения, особенно госпитальную инфраструктуру. (novamedica/Химия Украины и мира)

Exit mobile version