Химия Украины и мира

Россия: В 2016 году ОАО “Алтай-Кокс” поставило рекорд по энергоэффективности

В 2016 г. предприятие “Алтай-Кокс” (входит в перечень системообразующих организаций Алтайского края) поставило рекорд по расходу электроэнергии на тонну кокса. Специалисты провели анализ работы энергосистем и нашли возможность снизить потребление электроэнергии без ущерба для технологического процесса и качества продукции. Для этого провели 23 технических мероприятия, основную экономию дало изменение схемы дробления угольной шихты.

“В итоге с базового уровня удельного расхода электроэнергии на тонну кокса 77,8 киловатт-час/т мы вышли на уровень 70,78 киловатт-час/т. Это случилось впервые за всю историю “Алтай-Кокса”. Экономический эффект составил 11 млн. руб.”, – комментирует начальник энергетического управления “Алтай-Кокса” Евгений Голущенко. Благодаря реализации комплексной программы по повышению энергоэффективности за последние 5 лет удельная энергоемкость производства кокса снизилась на 8,6%.

В 2016 г. в рамках программы повышения энергоэффективности “Алтай-Кокс” провел почти 50 мероприятий по рациональному использованию ресурсов в технологических процессах. В общей сложности это дало экономический эффект в более чем 14 млн. руб. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version