Химия Украины и мира

Украина: ГП “Укрспирт” опровергло причастность к отравлению людей контрафактным спиртом

ГП “Укрспирт” не производит метиловый спирт, которым отравились граждане. Об этом говорится в заявлении пресс-службы на сайте ГП. “В последнее время в некоторых украинских интернет-СМИ появились материалы, которые содержат ложную и неподтвержденную информацию относительно ГП “Укрспирт”, – говорится в заявлении.

В “Укрспирте” отмечают, что СМИ распространили открытое обращение так называемой инициативной группы граждан, пострадавших от отравления некачественным алкоголем. В соответствующих публикациях утверждается, что лица, виновные в отравлении граждан, не найдены, а спирт, которым они отравились, был изготовлен на мощностях предприятия “Укрспирт”. “В связи с такими безосновательными обвинениями в “Укрспирте” напоминают, что еще 27 сентября 2016 г. пресс-служба прокуратуры Харьковской области сообщила, что каналом поставки сырья для изготовления контрафактной продукции, от употребления которой были зафиксированы летальные случаи, был один из соседних с Харьковской областью регионов, а производителем такой продукции, скорее всего, был харьковчанин. Кроме того, из выводов экспертов следует, что отравление граждан произошло вследствие употребления контрафактной продукции с содержанием метилового спирта”, – заявили на госпредприятии. В пресс-службе отметили, что “Укрспирт” является производителем исключительно спирта этилового из зерновых культур и мелассы свекловичной. “На предприятии отсутствуют мощности и возможности производства метилового спирта, для которого сырьем является каменный уголь, кокс, природный газ, нефть и тому подобное”, – отмечают на ГП.

Таким образом, подчеркнула пресс-служба, обвинения в причастности “Укрспирта” к отравлению людей контрафактным спиртом не имеют реальных оснований, “однако распространение подобных необоснованных обвинений наносит значительный ущерб деловой репутации госпредприятия”. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version