Химия Украины и мира

Россия: ВОАО “Химпром” может возобновить производство карбида кальция и извести

На площадке ВОАО “Химпром” (Волгоград) планируется возобновить выпуск карбида кальция и хлорной извести. Оба производства предполагается пустить во II квартале 2017 г.

ООО “Волга-Хим” заключило с ВОАО “Химпром” договор аренды производства карбида кальция. В конце 2016 г. начались работы по подготовке технологического оборудования и документации. Выпуск первой продукции намечен на апрель 2017 г. Производство хлорной химии было арендовано ООО “Волгоградский химический завод”. В декабре сообщалось, что проводится работа по восстановлению оборудования, подготовке проектной документации. Пустить производство планируется во II квартале.

“Мы связываем с пуском новых производств самые радужные надежды. Если эти производства будут успешно пущены, другие потянутся вслед за ними, тогда можно будет говорить о возрождении “Химпрома”, – заявил директор по операционной поддержке и инфраструктуре “Химпрома” Владимир Долгов. В настоящее время на сайте “Химпрома” проводится сбор предложений от потенциальных инвесторов на приобретение и пуск рентабельных производств: химические средства защиты растений, фосфорная химия, карбидное производство, товары бытовой химии, хлорная химия.

27 января на сайте было размещено обращение трудового коллектива о необходимости назначения нового конкурсного управляющего для предприятия. Исполнявший ранее данные обязанности Анатолий Баранов был отстранен по решению суда 28 ноября.

В январе 2015 г. правительство Волгоградской области уведомило, что рассматривает возможность сохранения 4 производственных линий, действовавших на “Химпроме”. Тогда же отмечалось, что необходимо выделить в отдельные предприятия цех по выпуску карбида кальция и хлорной извести, цех по выработке средств защиты растений, хладонов и малотоннажной химии для нужд атомной и оборонной промышленности. По оценкам на начало 2015 г., на организацию автономной работы 4 технологических цепочек могло потребоваться порядка 60-80 млн. руб., большая часть из которых необходима для закупки сырья. Позже при участии “дочки” ВЭБа была проведена инвентаризация, которая выявила нахождение на площадке завода более 46 тыс. т различных химических веществ 1-4 классов опасности. С марта 2015 г. 500 оставшихся сотрудников “Химпрома” проводили санацию площадки. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version