Химия Украины и мира

Украина: Автомобильные партии дизтоплива стали дешевле железнодорожных

Железнодорожные партии дизтоплива третий день торгуются на одном уровне 23060 грн./т, в то время как автомобильные партии продолжают дешеветь. Об этом рассказали в “Консалтинговой группе А-95” по итогам ежедневного мониторинга цен на оптовом рынке.

Так, средняя цена ДТ российского производства на ст. Новоград-Волынский составила 22950 грн./т (около 19,40 грн./л) и была сформирована компаниями “Е.Коннект”, “Восток”, “Темиртранс-Захид”, ОККО, WOG, ЗНП-М и “Альянс Энерго Трейд”. Оператор автомобильных поставок трубопроводного ресурса “Анвитрейд” предлагал ДТ по 19,10 грн./л. Дизтопливо Мозырского и Новополоцкого НПЗ выставляли “Альянс Ойл Украина”, ОККО, SOCAR и WOG по 23000-23200 грн./т (в среднем около 19,50 грн./л) на ст. Коростень. Там же операторы автомобильных поставок компании “Укрпалетсистем” и “Фактор” предлагали ресурс по 19,35-19,40 грн./л.

Аналогичные разрывы в цене наблюдаются на юге Украины. “Альянс Энерго Трейд” торгует греческим и российским ДТ в портах Николаев и “Южный” по 23000 грн./т (примерно 19,45 грн./л). Компания “Оранж Ойл”, поставившая то же греческое ДТ в один из малых портов, предлагает этот продукт в мелком опте по 19,30 грн./л. Также, по сообщению операторов, на рынке региона присутствует дизтопливо по 18,80 грн./л у компании, ожидающей скорый приход большой партии (около 30 тыс. т) с моря. WOG выставляет свой греческий ДТ дороже, по 24100 грн./т (около 20,35 грн./л).

Операторы крупнооптового рынка также отмечают, что ценовое противостояние с торговцами с нефтебаз привело к существенному сокращению в январе поставок арктических марок ДТ. По данным “Консалтинговой группы А-95” за 22 дня января в Украину поступили 5 тыс. т ДТ класса 2 (арктическое). “Белорусская “арктика” идет с премией $67/т против $25/т на обычный зимний ресурс. Выходит на 1150 грн./т дороже. Литовского продукта почти нет, премии на него выше – $70-100/т. Розничные сети хранят небольшой запас этого ресурса для возможных холодов, но спроса на него в Украине практически нет”, – сообщил один из поставщиков арктических марок. Расчеты показывают, что в нынешних условиях импортная “арктика” будет стоить не менее 25000 грн./т. “Арктическая” марка ДТ стабильно представлена в ассортименте “Укртатнафты” по 23900 грн./т.

Как сообщалось ранее, низкие цены на мелкооптовые партии обусловлены наличием больших остатков нефтепродуктов, поставленных в декабре по старым ставкам акциза. При этом операторы крупного опта со второй декады января полностью перешли на реализацию ДТ, растаможенного по увеличенной с 1 января ставке. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version