Химия Украины и мира

Украина: Качановский ГПЗ ПАО “Укрнафта” установит регенерационно-испарительную колонну для отделения этиленгликоля от воды

ПАО “Сумское НПО” находится на завершающем этапе выполнения заказа для ПАО “Укрнафта”, предусматривающего поставку 16-метровой регенерационно-испарительной колонны К-2, которая будет применяться на Качановском газоперерабатывающем заводе на Ахтырщине.

В ближайшее время продукцию планируется отгрузить заказчику. Оборудование будет служить для отделения этиленгликоля от воды методом ректификации. Регенерацинно-испарительная колонна является вертикальным цилиндром с перегородками, вверху которого размещен дефлегматор для улавливания этиленгликоля – органического соединения, которое в сочетании с водой имеет более низкую температуру замерзания по сравнению с растворами на основе других гликолей. Благодаря этим и другим свойствам этиленгликоль широко используют в различных отраслях промышленности.

Качановский ГПЗ – самый мощный комплекс в системе ПАО “Укрнафта” по приему и подготовке газа. Ежегодно он осуществляет прием свыше 2 млрд. куб. м голубого топлива, что составляет 73% общей добычи компании. Основная продукция завода – отбензиненный и сжиженный газ, нефть и конденсат. (nefterynok.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version