Химия Украины и мира

Россия: АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» планирует пустить очистные сооружения закрытого типа в 2019 году

Омский НПЗ “Газпром нефти” начал подготовку к строительству новых очистных сооружений закрытого типа. Инвестиции в проект составят порядка 17 млрд. руб., сообщает компания. В новых очистных сооружениях предусмотрена многоступенчатая система очистки воды, включающая механическую, физико-химическую, биологическую очистку, а также угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом.

В компании отмечают, что технологические решения многоступенчатой системы очистки, заложенные в проект, позволят в 17 раз сократить общую площадь очистных сооружений Омского НПЗ при увеличении их производительности на 20%. Будет снижена нагрузка на городские очистные сооружения: до 70% воды будет возвращаться в технологический цикл предприятия.

Проект очистных сооружений был разработан “Омскнефтехимпроектом”. В 2017 г. начнется строительство объекта, на 2019 г. запланирован ввод в эксплуатацию. Экологический проект ОНПЗ по распоряжению правительства РФ был включен в федеральный план мероприятий в рамках проведения в России Года экологии.

“Газпром нефть” с 2008 г. реализует на Омском НПЗ масштабную программу модернизации. В рамках первого этапа, который завершился в 2015 г., на ОНПЗ были построены и реконструированы ключевые технологические комплексы, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, повысить энергоэффективность производства и на 36% снизить воздействие на окружающую среду. Дополнительное снижение воздействия на 28% будет достигнуто и в ходе реализации проектов второго этапа программы модернизации. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version