Химия Украины и мира

Россия: АО “Тольяттисинтез” и Самарский государственный технический университет (СамГТУ) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере нефтехимии

Тольяттинская площадка «СИБУРа» и Самарский государственный технический университет (СамГТУ) заключили соглашение о сотрудничестве, которое направлено на развитие инновационных проектов, научных разработок и стартапов в сфере нефтехимии на территории индустриального парка “Тольяттисинтез”.

“Образование, наука и производство должны тесно взаимодействовать между собой, обеспечивая инновационный рост, – отметил генеральный директор ООО “СИБУР Тольятти”, АО “Тольяттисинтез” Юрий Морозов. – Ключевыми задачами сотрудничества с университетом являются наполнение индустриального парка “Тольяттисинтез” современными производствами, поиск возможностей дальнейшего передела готовой продукции и сырья предприятий “СИБУРа”.

Стороны намерены развивать долгосрочные партнерские отношения, направленные на применение в промышленном производстве инновационных разработок университета, осуществление совместной научно-исследовательской деятельности по подготовке кадров и решению научных и производственных задач, а также развитию наставничества. “Это соглашение является знаковым не только для университета, но и для региона в целом, – прокомментировал ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков. – Наше учебное заведение является профильным в области химической технологии и обладает высоким кадровым потенциалом, материально-технической базой, которые мы готовы использовать для решения актуальных задач, стоящих перед промышленными предприятиями”.

АО “Тольяттисинтез” с 2014 г. развивается в формате индустриального парка по типу greenfield & brownfield. Индустриальный парк “Тольяттисинтез” стал первым частным индустриальным парком в Самарском регионе. На сегодняшний день в парке размещены 11 резидентов с проектами различной специализации и масштаба. Якорным резидентом является “СИБУР Тольятти” – одно из крупнейших российских предприятий по производству синтетических каучуков, мономеров, фракций и высокооктановых компонентов к бензину.

Тольяттинская площадка «СИБУРа» активно сотрудничает с учебными заведениями, которые занимаются профессиональной подготовкой специалистов нефтехимической отрасли. Среди них – Самарский государственный технический университет, Тольяттинский государственный университет и Тольяттинский химико-технологический техникум. Предприятие заинтересовано в увеличении количества хорошо подготовленных выпускников, поэтому предоставляет возможность студентам получить знания и навыки работы на производстве в рамках практики. (ООО “СИБУР Тольятти”/Химия Украины и мира)

Exit mobile version