Химия Украины и мира

Россия: Рынок лакокрасочных материалов (ЛКМ) в январе-ноябре 2016 года

За 11 месяцев 2016 г. на внешнем рынке было реализовано более 83,5 тыс. т (+20% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.) готовой продукции. На органорастворимые материалы в физическом выражении приходится чуть более 75% всего экспорта.

Основными покупателями российских ЛКМ являются компании из стран Евразийского экономического союза. На них приходится 70% всего экспорта, причем, этот показатель ежегодно растет. В пересчете на российскую национальную валюту объем экспорта в такие страны, как Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, с января по ноябрь 2016 г. составил 1,43 трлн. руб., это больше, чем за весь 2015 г. По данным Евразийской экономической комиссии, средняя цена экспортных красок составляет около $1,1 тыс./т (чуть меньше 72,5 тыс. руб.). Всего за 11 месяцев было реализовано продукции почти на $93 млн. (+18,7%). В пересчете на рубли этот показатель превышает 6 млрд. (47%).

За неполный год российские компании закупили импортных ЛКМ более чем на $580 млн. По сравнению с январем-ноябрем 2015 г. этот показатель сократился на 4,7%. В пересчете на рубли зафиксирован рост, он составил 27%. Всего было импортировано 179 тыс. т красок (-6,7%). Чуть более 72% зарубежных закупок приходится на органорастворимые материалы. По данным Евразийской экономической комиссии, средняя цена этих продуктов превышает $3,2 тыс./т. Это почти втрое дороже, чем российские ЛКМ, которые уходят на экспорт.

По данным государственного комитета статистики, годовой объем производства лакокрасочных материалов составил 845 тыс. т. Это на 3,5% больше, чем годом ранее. В целом, индекс промышленного производства по сравнению с предыдущим годом составил 101,1%. Существенно увеличился выпуск продукции у предприятий машиностроения, застройщики завершили начатые объекты. Тем не менее, именно эти отрасли вызывают наибольшие опасения: во многом от их состояния зависит потребление готовых ЛКМ.

С учетом внутреннего производства потребление ЛКМ в России увеличилось на 2,5 тыс. т (+0,28%). По данным Росстата, потери от снижения импорта и увеличения экспорта компенсировались ростом (+28 тыс. т, +3,6%) внутреннего производства. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version