Химия Украины и мира

Россия: Минфин предлагает ввести акцизы на парфюмерию и косметику

Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и открыт для обсуждения до 10 марта. Целью регулирования является отнесение парфюмерно-косметической продукции и продукции бытовой химии к подакцизным товарам, следует из проекта документа.

В качестве основания необходимости подготовки данного законопроекта ведомство называет “противодействие употреблению населением спиртсодержащих жидкостей в пищевых целях, а также обеспечение контроля за использованием этилового спирта, направляемого на производство спиртсодержащей парфюмерно-косметической продукции и продукции бытовой химии”. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2017 г.

В настоящее время по действующим нормам НК РФ не являются подакцизными товарами спиртсодержащие лекарства, препараты ветеринарного назначения и парфюмерно-косметическая продукция объемом не более 100 мл.

Ранее Минфин уже сообщал о подготовке поправок в НК РФ в части установления акциза на этиловый спирт, приобретаемый организациями, осуществляющими производство парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. При этом предполагалось, что этот закон вступит в силу с 1 января 2018 г. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version