Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укртатнафта” (УТН) начало производство бензинов Евро-5

“Укртатнафта” начала выпуск бензинов, соответствующих стандарту Евро-5, говорится в сообщении пресс-службы компании. Отмечается, что реализовать такой проект удалось с опережением ранее заявленных сроков благодаря диверсификации поставок нефтяного сырья – поставкам на предприятие азербайджанской нефти.

“Укртатнафта” досрочно предложила отечественному топливному рынку бензины высшего экологического класса”, – сказано в документе. 16 февраля ПАО “Укртатнафта” проведет биржевые торги нефтепродуктами в режиме дифференциалов на Украинской энергетической бирже (УЭБ). На торги выставлены 15 тыс. т бензинов марки А-92 Евро5 и 10 тыс. т бензина марки А-95 Евро-5.

Поставки нефти Azeri Light на Кременчугский НПЗ осуществляются в рамках договоренностей между президентами Украины и Азербайджана по восстановлению поставок нефти на украинские НПЗ. В конце декабря 2016 г. “Укртатнафта” импортировала первые 80 тыс. т азербайджанской нефти в рамках контракта с государственной компанией SOCAR (Азербайджан) на поставку 1,3 млн. т нефти в 2017 г. В ПАО заявили, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 г. компания намерена увеличить переработку на более чем 41%.

ПАО “Укртатнафта” владеет крупнейшим в Украине нефтеперерабатывающим заводом – Кременчугским НПЗ – проектной мощностью 18,6 млн. т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над “Укртатнафтой” установила группа “Приват”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version