Химия Украины и мира

Россия: ПАО «НК «Роснефть» рассматривает производство сжиженного газа (СПГ) для монетизации газа с проекта “Солимойнс” в Бразилии

“Роснефть” рассматривает производство СПГ в качестве монетизации газа с проекта “Солимойнс” в Бразилии. “Приоритетным вариантами монетизации газа являются производство СПГ и поставки газа для нужд электроэнергетики. В настоящий момент RNB планирует реализовать эти сценарии самостоятельно, но готова обсуждать варианты монетизации с Petrobras и третьими сторонами”, – сказал представитель компании.

“Мы анализируем различные варианты монетизации газа, и привлечение СПГ-барж – один из них, хотя пока мы склоняемся к традиционным методам переработки газа в энергию”, – добавил он.

Ранее сообщалось, что Rosneft Brasil, 100% дочернее предприятие “Роснефти”, начало бурение первой разведочной скважины в бассейне Солимойнс. “Роснефть” начала реализацию нового этапа программы разведки в регионе Амазонки в качестве оператора проекта после приобретения в 2015 г. доли Petrorio. Проект “Солимойнс” закрепляет за “Роснефтью” статус оператора в Бразилии. Компания продолжает оценивать возможности монетизации ресурсов проекта “Солимойнс”. Проект “Солимойнс” включает 18 лицензионных участков на общей площади около 37 тыс. кв. км.

В мае 2015 г. Rosneft Brasil и PetroRio (ранее HRT Participacoes em Petroleo S.A.) заключили сделку по приобретению Rosneft Brasil 55% акционерного капитала в проекте “Солимойнс”. В октябре 2015 г. Rosneft Brasil закрыла сделку по приобретению 55% акционерного капитала в проекте, в результате “Роснефть” стала владельцем 100% бразильского проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс в районе реки Амазонка. (rns.online/Химия Украины и мира)

Exit mobile version