Химия Украины и мира

Россия: Совет директоров УК “Роснано” одобрил создание инвестфонда для проектов на основе ООО “Никохим”

Совет директоров УК “Роснано” одобрил создание фонда для инвестиций в новые проекты на технологической площадке компании “Никохим”, сообщил глава УК “Роснано” Анатолий Чубайс. Он напомнил, что “Роснано” совместно с “Никохимом” построила в Волгограде завод по производству каустика. “Проект очень удачный: завод построен, производство налажено, мы вышли из этого проекта, заработали денег для “Роснано”, – констатировал топ-менеджер.

По его словам, после этого партнеры решили пойти дальше. “Имея реального партнера, мы решили с ними сделать более мощный и сложный проект. У “Никохима” очень масштабная технологическая площадка химическая, еще с советских времен. Большая часть устарела по оборудованию, но с очень хорошей инфраструктурой, что для химии принципиально важно, – рассказал Чубайс. – Мы решили, что на базе этой площадки к технологическому заделу добавим финансовый задел и создадим фонд, целью которого является инвестирование в новые проекты на этой площадке. Такой фонд создан, совет директоров одобрил”.

Идея заключается в привлечении в фонд “партнеров, в том числе японских”, добавил Чубайс. “Партнеров двух видов – технологических и финансовых. JBIC (Японский банк для международного сотрудничества – RNS) – финансовый партнер, который может быть потенциальным участником этого фонда. Но мы хотим еще найти технологического партнера, кому будет интересно конкретные предприятия, проекты там строить. Мы такие переговоры ведем, они еще не завершены, хорошо продвигаемся”, – сообщил глава УК “Роснано”. Чубайс выразил надежду, что в 2017 г. “эту историю сумеем довести до конца”. “Там есть партнеры совместимые, а есть несовместимые, поэтому важно правильно отобрать”, – резюмировал топ-менеджер. (rns.online/Химия Украины и мира)

Exit mobile version