Химия Украины и мира

Украина: В январе 2017 года поставки трубопроводного дизтоплива упали после рекордного декабря 2016 года

В январе по нефтепродуктопроводу “Прикарпатзападтранс” в Украину поступило 51 тыс. т ресурса, что на 73% ниже объема поставок в декабре 2016 г. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

В январе импорт трубопроводного ДТ осуществили 12 операторов рынка. Наибольший объем (20 тыс. т) поставила компания WOG, что в 2 раза больше объема поставки в декабре 2016 г. в адрес этого оператора и в 4 раза больше, нежели в ноябре. Рост поставок WOG может быть связан с потребностью компании осуществить отгрузку топлива в адрес “Укрзализныци”. В январе из Новоград-Волынского в адрес “Укрзализныци” было отправлено 18,6 тыс. т ДТ, что составляет почти весь январский импорт WOG.

Компания “Альянс Энерго Трейд” приняла 10 тыс. т российского ресурса. В сентябре-декабре 2016 г. компания импортировала в среднем порядка 20 тыс. т трубопроводного ДТ в месяц.

Около 6 тыс. т топлива поступило в адрес ООО “Анвитрейд” – эксклюзивного оператора по реализации “трубопроводного” ресурса автоналивом с терминалов в Новограде-Волынском и Смыге. При этом в декабре компания приняла рекордные 47,5 тыс. т ДТ по старой ставке акциза, что до сих пор позволяет ей удерживать минимальное предложение на рынке мелкого опта. В январе стоимость у “Анвитрейд” был ниже на 200-500 грн./т, чем у операторов рынка вагонных норм на ст. Новоград-Волынский.

В топ-5 поставщиков также попали ООО “Восток” (4,5 тыс. т) и “Темиртранс-Захид” (5,5 тыс. т). При этом крупные поставщики “ОККО” и “Премиум Ойл” в январе обошлись без поставок через “Прикарпатзападтранс”.

По итогу 2016 г в Украину поступило 910 тыс. т трубопроводного ДТ, а в декабре был выгружен рекордный объем – 190,3 тыс. т. В декабре 2015 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG (Швейцария) купить акции компании “Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов”. В марте 2016 г. сделка была закрыта. В июне 2016 г. были возобновлены прокачки ДТ в Новоград-Волынский (Житомирская обл.), с сентября – в Смыгу (Ровенская обл.). (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version