Химия Украины и мира

Беларусь: Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в 2016 году сократился

По итогам 2016 г. суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 3,2% по сравнению с показателем 2015 г. и составил 24,8 тыс. т.

Согласно данным статистического комитета РБ, в декабре 2016 г. отдельные местные переработчики вопреки сезонному фактору пошли на увеличение объемов закупок ПВХ. В частности, выросли поставки смолы из России, некоторые компании активно формировали дополнительные запасы на фоне прогнозов относительно роста цен ПВХ в январе. Таким образом, импорт смолы вырос до 2,4 тыс. т против 1,6 тыс. т в ноябре.

В 2016 г. спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 24,8 тыс. т против 25,7 тыс. т годом ранее. Основной причиной столь серьезного сокращения объемов переработки остается падение экспортных продаж готовых изделий, в частности ППИ.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ являются производители из России. За рассматриваемый период их доля на местном рынке составила около 62%. Вторые по объемам поставок – производители из Германии с долей около 24%. (Пластикс on line/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version