Химия Украины и мира

Украина: Срок блокировки вагонов ООО “Пропан-Трейд” превысил 100 дней

Сумма убытков простоя трех вагонов с импортным сжиженным газом компании “Пропан-Трейд” составила около 450 тыс. грн. Об этом сообщил директор компании-трейдера Александр Богачев. Он уточнил, что цистерны прибыли на станцию “Спартак”, где их таможенное оформление было заблокировано СБУ, 11 ноября.

“Уже более 100 дней цистерны стоят на Спартаке в ожидании растаможки. За это время было проведено несколько заборов образцова товара, изменены его коды, проведены всевозможные исследования, однако оформление снова блокируется, а государственные органы требуют проведения дополнительных безосновательных экспертиз”, – сказал Богачев. По его словам, компания уплатила в 2016 г. более 333 млн. грн. налогов и сборов в бюджеты разного уровня. “Кроме финансовых потерь, действия государственных органов наносят значительный ущерб репутации “Пропан-Трейду” как одного из крупнейших трейдеров сжиженного газа Украины”, – отметил топ-менеджер.

сбу с ноября 2016 г. начала выборочно блокировать растаможку импортного сжиженного газа в Украине. Цистерны “Пропан-Трейда” были заблокированы одними из первых. 23 февраля СБУ рекомендовала отменить введенные по ее письму спецсанкции в отношении крупнейших импортеров сжиженного газа. При этом ООО “Пропан-Трейд” в список отмены санкций не попала.

ООО “Пропан-Трейд” является членом “Украинской ассоциации сжиженного газа”. Штат предприятия насчитывает 54 сотрудника. Компания поставила в Украину в 2016 г. более 80 тыс. т сжиженного газа. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version