Химия Украины и мира

Беларусь: ПКУП “Биомехзавод бытовых вторресурсов” пустило комплекс по переработке ПЭТФ-бутылок

Новополоцкое производственное коммунальное унитарное предприятие “Биомехзавод бытовых вторресурсов” (Витебская обл.) открыло комплекс по переработке загрязненной ПЭТФ-бутылки, сообщил директор предприятия Сергей Семенычев.

“Этот проект вынашивали давно. Прежде мы только сортировали и прессовали ПЭТФ-бутылку и отправляли эти заготовки на переработку в Могилевскую область. На новой линии будем сортировать, очищать и сами перерабатывать использованную тару в так называемый ПЭТФ-флекс, или ПЭТФ-хлопья. Тем самым увеличим добавленную стоимость готовой продукции. Для сравнения: тонна прессованных бутылок стоит около $300, тонна флекса – от $500”, – рассказал директор.

Комплекс разместился на площадях, которые ранее использовались под складские помещения. Для этого потребовалось провести строительные и ремонтные работы, подвести коммуникации, дополнительное электроснабжение, смонтировать и наладить оборудование. В новое производство вместе с подготовкой помещений было инвестировано более Br1 млн. – это собственные средства предприятия, а также помощь городских властей и операторов вторичных ресурсов. Линия автоматизирована, поэтому пока здесь создано 3 новых рабочих места: оператора, сортировщика и грузчика. В ближайшее время появится лаборант для оценки качества продукции и слесарь.

“Мощность линии – 400 кг/час. Чтобы загрузить ее, мы будем работать не только с вторичными ресурсами своего района, но и с давальческим сырьем – фактически сможем перерабатывать половину объемов собираемой на территории области ПЭТФ-бутылки”, – пояснил Сергей Семенычев. Он добавил, что в Витебской области таких производств пока нет. ПЭТФ-флекс может быть использован в производстве синтепонов, как добавка при изготовлении полимерных изделий, а хлопья особо высокого качества – в литье тары технического назначения. Но все же основные покупатели ПЭТФ-флекса – на российском рынке, где много предприятий, которые преобразуют их в гранулят, то есть готовое сырье для производства полимерной продукции. Именно поэтому завод ориентирован на полный цикл переработки. В 2018 г. на предприятии будет освоено производство такого гранулята для реализации в первую очередь в Беларуси.

ПКУП “Биомехзавод бытовых вторресурсов” занимается переработкой твердых бытовых отходов и санитарной очисткой городских домовладений. Предприятие ведет историю с 2010 г. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version