Химия Украины и мира

Латвия: Лиепайское ООО «Icotton» готовится открыть производство памперсов

По информации Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), в 2016 г. в экономику Латвии инвестировало 21 предприятие. Одним из них является российско-итальянское ООО «Icotton», производящее товары личной гигиены. В 2017 г. компания планирует открыть новое направление – производство памперсов, инвестиции составят EUR8,1 млн.

Предприниматель из России Маралбек Габдсаттаров и его деловые партнеры из Италии несколько лет назад выбрали Лиепаю для долгосрочного развития бизнеса по выпуску средств личной гигиены на основе хлопка и создали ООО «Icotton». Долевое участие в совместном ООО «Icotton» составляет 50% с российской стороны и 50% с итальянской стороны (Sanitars Sр.A основана в 1971 г.).

Дмитрий Костоянский, руководитель проектов по развитию бизнеса ООО «Icotton», рассказал, что в Латвии, несмотря на непрогнозируемую налоговую политику, есть свои преимущества для развития бизнеса: низкий уровень бюрократии, хорошая доступность административного аппарата, талантливые люди, творчески подходящие к организации рабочего процесса. “В 2012 г. мы искали площадку для размещения производства. Например, в Резекне были трудности с рабочей силой. В Вентспилсе нас устраивали все условия, кроме отсутствия природного газа и газопровода. В Лиепае с советских времен работали предприятия, оптимизировавшие свои площади, были все необходимые производственные и энергетические мощности. Свободные мощности нам предложил комбинат Lauma. Потребовались минимальные вложения в ремонт помещений”, – отметил Костоянский.

В отремонтированных помещениях бывшего манежа и комбината Lauma круглосуточно перерабатывается коротковолоконный хлопок из Турции, производятся нетканые материалы, влажные салфетки, ватные диски, одноразовые пеленки, палочки для очистки ушных раковин. По данным ЛАИР, общее количество работников ООО «Icotton» составляет примерно 175 человек – это на 66 человек больше, в конце 2015 г.

Следующий этап – открытие производства памперсов. Инвесторы из Канады заинтересовались возможностью наладить в Лиепае производство медицинских товаров, шведские производители натуральных продуктов думают над тем, чтобы в будущем размещать заказы на памперсы не в Китае, а на новом заводе ООО «Icotton» по производству памперсов различного назначения. Пока производство памперсов находится на этапе согласования документов, но по специальному заказу уже создается мощная линия по выпуску памперсов. Инвестиции в проект составят EUR8,1 млн., его софинансирует банк Citadele.

Как рассказал исполнительный директор ООО «Icotton» Сергей Бинковский, инвесторы не ожидают быстрого возврата средств – это долгосрочная работа, направленная на модернизацию производства. Например, планируется, что средства в EUR8,1 млн. окупятся в течение 5 лет.

По словам Костоянского, стратегия развития фирмы с 2012 г. предусматривает 10 этапов, каждый из которых включает увеличение мощностей и техническую модернизацию. Цель рабочего коллектива, включая акционеров предприятия, знающих бизнес от А до Я, – общая: выпускать конкурентноспособные товары для глобального рынка. “Владельцы предприятия регулярно инвестирует средства в усовершенствование производства. На первом этапе развития мы успешно наладили производство влажных салфеток и одноразовых пеленок. На втором этапе при поддержке ЛИАР привлекли средства из Европейского фонда выравнивания и заемные средства из банка Citadele. Деньги вложили в создание нового производства по выпуску нетканого материала и палочек для чистки ушных раковин. Сейчас, находясь на третьем этапе развития, готовимся к строительству нового завода на площади в 10000 кв. м для производства памперсов. “, – поясняет он.

Товары «Icotton» из Лиепаи экспортируют в Россию (примерно 60% от всего объема продукции), Италию, Польшу, страны Скандинавии, Украину. В Латвии продажи в сети Maxima составляют примерно 5% (ведутся переговоры и с представителями торговой сети Rimi в Латвии). Конкурировать на рынках Европы ООО «Icotton» приходится с производителями из Польши, Румынии, США, такими опытными участниками на рынке товаров личной гигиены, как Procter & Gamble , Kimberly-Clark и TZMO, Huggies. (db.lv/Химия Украины и мира)

Exit mobile version