Химия Украины и мира

Украина: Кременчугский НПЗ ПАО “Укртатнафта” (УТН) перешел на производство битума с улучшенными характеристиками

Кременчугский НПЗ перешел на производство битума с улучшенными характеристиками после модернизации установки деасфальтизации. Об этом сообщил заместитель председателя правления по производству и капитальному строительству ПАО “Укртатнафта” Сергей Кошелюк.

Он рассказал, что на НПЗ была модернизирована установка деасфальтизации, которая ранее функционировала в комплексе маслоблока. “Сейчас она работает в топливной схеме и выводит деасфальтизат на крекинг, другие компоненты мы направляем на производство битума. В лабораторных условиях подбираются соответствующие рецептуры и режимы работы. В течение нескольких дней окончательно определим оптимальное соотношение сырья и компонентов для производства”, – отметил он.

Заместитель предправления “Укртатнафты” сообщил, что на аукционе, который состоялся 10 марта, были проданы первые 3,4 тыс. т улучшенного битума.

Кошелюк добавил, что на НПЗ готовы производить битум с модификатором. “Сейчас в украинском законодательстве отсутствует обязательное применение модифицированного слоя для строительства дорог, а производить модифицированный битум, который будет дороже обычного, экономически невыгодно. К примеру, в Польше разница между модифицированным и немодифицированным битумом составляет не менее EUR100/т”, – сказал он.

В планах предприятия – строительство установки изомерезиции. “Сейчас ведутся проектные работы по установке изомерезации, мы подготовили площадку для ее строительства. Пуск установки запланирован на 2019 г.”, – сообщил он. добавив, что она будет построена базе установки риформинга.

По словам заместителя председателя правления, в скором времени совместно с компанией Axens на заводе планируют усовершенствовать технологию гидроочистки бензина крекинга. “Ремонты и модернизацию на НПЗ мы проводим без полной остановки завода и прекращения выпуска товарной продукции, что крайне важно с точки зрения сбыта”, – резюмировал Кошелюк.

В 2017 г. на Кременчугском НПЗ планируют переработать 3,3 млн. т нефти. Общие мощности завода по переработке составляют 7,5 млн. т. (nefterynok.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version