Химия Украины и мира

Россия: В Ставропольском крае будут расширять применение безводного аммиака

В министерстве сельского хозяйства региона состоялось совещание по вопросам применения безводного аммиака. Оно прошло под руководством первого замминистра Романа Коврыги. К беседе были приглашены представители агрохимцентра “Ставропольский”, станции агрохимической службы “Прикумская”, ООО “Центрсельхозхимии” (Республика Татарстан), ООО “Агроцентра ЕвроХим-Краснодар”, руководители территориальных сельхозуправлений и их заместители, а также сельхозтоваропроизводители края.

Роман Коврыга отметил важность внедрения передовых технологий в растениеводстве на Ставрополье. С этой целью с 2016 г. совместно с сельхозтоваропроизводителями, агрохимическими службами и компаниями, оказывающими услуги по поставке, транспортировке и применению этого удобрения, были начаты опытные работы на почвах региона. В крае действует станция по отгрузке безводного аммиака, построенная на заводе “Невинномысский Азот”. В настоящее время к отгрузке готовы 5 тыс. т данного удобрения.

«В прошлом году безводный аммиак был использован на площади около 15 тыс. га в 4 сельскохозяйственных предприятиях Буденновского, Георгиевского, Изобильненского и Труновского районов. В ближайшие годы планируется увеличить площади его внесения. Весной текущего года около 15 тыс. га планируется обработать с помощью этого удобрения, – отметил заместитель министра. Также Роман Коврыга сообщил, что в настоящий момент на Ставрополье безводный аммиак уже внесен на 1,5 тыс. га из запланированных.

Об итогах сопровождения опытов по применению этого удобрения рассказали врио директора агрохимцентра “Ставропольский” Василий Егоров и директор станции агрохимической службы “Прикумская” Анатолий Киселев. Во время проведения мероприятия обсужден ряд вопросов, касающихся себестоимости и соотношения цен селитры и безводного аммиака. Также участники совещания интересовались суммами затрат, связанных с применением азотных удобрений по новой технологии. «Сегодняшнее мероприятие вызвало живой интерес со стороны аграриев. Многие хозяйства края планируют сотрудничать с компаниями, предоставляющими услуги по внесению безводного аммиака. Кроме того, некоторые из них выразили желание приобрести специализированную технику», – подчеркнул Роман Коврыга. (stavregion.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version