Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Азмол» с родственной частной компанией намерено построить топливный терминал

Компания “Регион-Оил” и завод по производству смазочных материалов «Азмол» планируют создать в Бердянске (Запорожская обл.) топливный терминал. По словам представителя “Регион-Оил” Эдуарда Ткачева, на данный момент компания арендует у «Азмола» часть наливных складов под хранение получаемого из-за рубежа дизельного топлива.

“Аренда части резервуарного парка завода «Азмол» позволила нашей компании сделать новый шаг в развитии бизнеса. Это на данный момент позволяет нам единовременно хранить до 8 тыс. куб. м топлива”, – заявил он.

Ткачев отметил, что “Регион-Ойл” и «Азмол» планируют дальнейшее развитие этого направления бизнеса, используя для поставок импортного топлива не только автомобильный и железнодорожный транспорт, но и морской путь, для чего и будет создаваться терминал. “Руководство нашей компании и Бердянского морского торгового порта уже провели предварительные консультации по возможности приема танкеров и перевалке через порт такого вида грузов, – сообщил он, добавив, что заинтересованность в подобном сотрудничестве есть у обеих сторон.

“Регион-Оил” занимается поставками не только дизтоплива, но и активно участвует в тендерах на поставку масел и смазочных материалов. При этом компания косвенно связна с ТД “Агринол”. Так, согласно реестру юридических лиц, “Регион-Оил” принадлежит Дмитрию Росихину и Ивану Булыгину, который ранее возглавлял одно из структурных подразделений “Агринола”. Кроме того, в качестве контактного телефона “Регион-Ойл” в реестре указан номер, который опубликован на информационных сайтах как контактный номер ООО “ТД “Агринол”. По информации СМИ, интересы “Агринола” лоббируют народные депутаты Александр Пономарев и Сергей Валентиров (входят соответственно во фракции “Воля Народа” и БПП). Совладельцами “Агринола” являются племянники нардепа Пономарева – Юрий и Руслан Пономаревы, а также его помощник Игорь Добыча.

«Азмол» и сам находятся под контролем “Агринола”. По данным издания “Деловая столица”, в августе 2016 г. Фонд государственного имущества Украины продал завод за 101,5 млн. грн. днепропетровской компании “Ультра ойл”. Издание отмечает, что в состав основателей “Агринола” входит запорожская КУА “Славутич-инвест”, которая владеет контрольной долей в ООО “Ультра ойл”.

С 2015 г. ТД “Агринол” перестал самостоятельно принимать участие в закупках для железной дороги и Минобороны. Основными поставщиками масел производства бердянского завода стали структуры WOG, а также компания “Миройл”. По данным издания “Бердянск 24”, с 2008 г. структуры, связанные с “Агринол”, выиграли тендеры почти на 1 млрд. грн. При этом основная часть пришлась на период правления Януковича, когда Пономарев являлся членом “Партии Регионов”, – 536 млн. грн. По сообщениям СМИ, победа в тендерах УЗ была гарантирована дилерам “Агринола” благодаря специально прописанным тендерным процедурам и условиям допуска продукции, которым соответствовала только продукция бердянского предприятия. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version