Химия Украины и мира

Украина: Импорт поливинилхлорида (ПВХ) за январь-февраль 2017 года снизился

За январь-февраль импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину снизился на 24% до 14,1 тыс. т против 18,6 тыс. т в аналогичном периоде 2016 г. Традиционно нарастили объемы закупок производители оконного профиля. Высокий показатель прошлого года был обусловлен низкими ценами в США в ноябре – декабре 2015 г., вследствие чего некоторые компании активно формировали дополнительные запасы недорогого сырья на старте сезона.

В феврале, несмотря на “низкий сезон”, поставки ПВХ выросли до 7,4 тыс. т (6,7 тыс. т месяцем ранее).

Структура импортных поставок ПВХ в Украину по странам в январе выглядит следующим образом. В феврале импорт суспензионного ПВХ из США составил 1,5 тыс. т против 1,3 тыс. т в январе. За два месяца импорт североамериканской смолы составил 2,8 тыс. т против 12,5 тыс. т годом ранее. В феврале поставки европейского поливинилхлорида выросли до 4,6 тыс. т против 4 тыс. т месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт европейского ПВХ составил 8,6 тыс. т (4,4 тыс. т годом ранее). Поставки суспензии из России в феврале сократились до 1,3 тыс. т с 1,5 тыс. т в январе. За два месяца поставки российской смолы составили 2,8 тыс. т против 1,5 тыс. т годом ранее.

Дальнейшие перспективы украинского рынка ПВХ связываются с пуском “Карпатнефтехима”, который, по последней информации, может состояться в мае 2017 г. Для поддержки отечественного производства Украина с 4 апреля вводит запрет на поставки всей продукции, выпускаемой на мощностях “РусВинила” и волгоградского “Каустика”. Предприятия являются крупными производителями поливинилхлорида и каустической соды. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version