Химия Украины и мира

Индия: Indian Oil Corporation (IOC) подписала соглашение о поставках нефтепродуктов в Непал

Государственная корпорация Indian Oil Corporation (IOC) 27 марта подписала соглашение о поставках в Непал более 1 млн. т нефтепродуктов в год в течение последующих 5 лет, сказал председатель корпорации Б. Ашок.

“Соглашение о поставках, подписанное сегодня, относится к периоду с апреля 2017 г. по март 2022 г. и будет отвечать всем требованиям, спросу и количеству основных нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо, керосин, авиационное топливо и СУГ”, – сказал Б. Ашок. Со следующего месяца IOC будет поставлять в Непал бензин и дизельное топливо марки Евро-4.

“Каждые пять лет мы возобновляем соглашение о поставках топлива с Непалом. Сегодня IOC и Непальская нефтяная корпорация (Nepal Oil Corporation Limited, NOC) подписали соглашение о поставках топлива в течение следующих 5 лет”, – заявил на церемонии подписания меморандума министр нефти Индии Дхармендра Прадхан. Новый договор, по его словам, лучше предыдущих, так как отражает интересы обеих стран.

“Мы считаем, что Индия несет ответственность за оказание помощи Непалу в удовлетворении его энергетических потребностей, особенно после визита премьер-министра Нарендры Моди в Непал в 2014 г., где в своем обращении к парламенту Непала была принята ответственность за нефтепроводы Раксаул-Амлеханджан”, – сказал он.

Пока в настоящее время топливо отправляется грузовиками, трубопровод будет проложен от Патна-Мотихари-Амлекгандж для поставки топлива в будущем. По словам чиновников IOC, трубопровод будет получать топливо с НПЗ Барауни в Бихаре, а также на НПЗ Халдиа в Западной Бенгалии.

Дхармендра Прадхан сказал, что работа над трубопроводом должна начаться в 2017-2018 гг. “Непал планирует продлить этот трубопровод к Катманду, который примерно на 70 км дальше, и обратился за технической помощью к IOC, хотя расходы понесет Непал”, – сказал он. Для изучения и подготовки технико-экономического обоснования трубопровода был сформирован официальный комитет. Также изучается возможность строительства трубопровода СУГ от Мотихари до Амлеханджа в Непале, сообщил чиновник.

Индия является традиционным поставщиком топлива для Непала, который ежемесячно получает от IOC примерно 200 тыс. т топлива. (nangs.org/Химия Украины и мира)

Exit mobile version