Химия Украины и мира

Украина: Баланс рынка мазутов в феврале 2017 года

В феврале потребление мазута в Украине составило 80 тыс. т, что на 12% ниже показателя за аналогичный период 2016 г., сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат). По данным “Консалтинговой группы А-95” баланс украинского рынка мазута в феврале составил 16,6 тыс. т, что на 22% меньше, чем в феврале 2016 г.

В “А-95” отметили, что за отчетный месяц в Украину было импортировано 30 тыс. т мазута, это на 38% больше, чем годом ранее. Объем украинского продукта на рынке сократился до 16,6 тыс. т из-за отправки на экспорт более 10 тыс. т мазута производства ПАО “Укртатнафта”.

Суммарный баланс мазутов за январь-февраль сократился на 46% до 36,6 тыс. т. Потребление с начала года выросло до 175 тыс. т (+9%).

Падения балансов мазутов в 2017 г. связано с большим объемом поставок в декабре – 82 тыс. т, а также более высокими средними температурами зимы. Сверхнормативные поставки были вызваны опасениями трейдеров в связи с возможными ограничениями оборота мазутов с высоким содержанием серы. Принятое Кабмином постановление о продлении действия норм Техрегламента об использовании в Украине мазута с содержанием серы выше 1% до 2018 г. распространяется только на украинских производителей. Импортный ресурс должен поставляться исключительно в адрес ТЭС, ТЭЦ и стационарных котельных. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version