Химия Украины и мира

Украина: Государство должно продать или разделить активы в ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта” (УТН) – Коболев

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что государство должно продать или разделить активы в компаниях “Укрнафта” и “Укртатнафта”, где есть присутствие акций Игоря Коломойского. “Мое предложение – и я его неоднократно озвучивал публично и непублично – с Коломойским нужен развод и в части “Укрнафты”, и в части Укртатнафты”, – сказал Коболев.

“Коломойский – сложный партнер, он очень умный человек, который крайне успешен в защите своих интересов в судах как в Украине, так и за ее пределами. Мой рецепт – расстаться”, – пояснил Коболев. “Есть несколько вариантов – от купли-продажи до раздела активов. У Коломойского есть огромная претензия к “Нафтогазу” на 11 млрд. куб. м газа, которую мы пока успешно смогли не удовлетворить и не собираемся этого делать”, – сказал Коболев.

Он добавил, что к Коломойскому также есть претензии относительно действий предыдущего менеджмента, на который он имел влияние: “И я сейчас готов к любой дискуссии относительно того, что происходило в “Укрнафте” в 2014-2015 гг.”.

43,054% “Укртатнафты” (Кременчугский НПЗ) принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, остальными акциями владеют структуры, аффилированные с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также бизнесменом Александром Ярославским. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе “Приват” – порядка 42% акций. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version