Химия Украины и мира

Украина: Произведенные в России лекарства не позволяют обеспечить национальную безопасность – Минздрав

Минздрав Украины считает, что произведенные в России лекарства не позволяют обеспечить национальную безопасность. Поэтому их следует запретить, полагают чиновники. Эта инициатива совпала по времени с попытками украинского правительства утвердить на пост министра здравоохранения кандидатуру Ульяны Супрун, которая сейчас исполняет обязанности главы Минздрава.

Минздрав Украины предлагает запретить оборот в стране лекарственных средств, произведенных в России, а также на предприятиях, расположенных на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. С соответствующей просьбой Минздрав обратился в Кабинет министров Украины. “Для обеспечения национальной безопасности и допуска для использования в медицинской практике Украины лекарственных средств только с доказанной эффективностью и качеством предлагаем рассмотреть вопрос относительно приостановки поступления и оборота на рынке Украины препаратов российского производства и производителей лекарственных средств, расположенных на оккупированной территории, путем приостановки действия их регистрационных свидетельств”, – говорится в предложении украинского Минздрава.

Министерство также предлагает временно приостановить действие лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств для предприятий, которые размещены и функционируют на неподконтрольных территориях.

Собеседник в Кабинете министров Украины заявил, что правительство пока не получило от Минздрава письмо с просьбой расширить санкции против России в отношении производимых в РФ лекарственные препараты и медицинские изделия. “В случае его получения вопрос будет рассмотрен после согласования с соответствующими украинскими структурами, в том числе с профильным комитетом Верховной Рады”, – добавил собеседник. “Мы понимаем, что Россия ведет гибридную войну с Украиной, в этой ситуации поставки российских лекарств нашей стране становятся опасными для ее граждан, так как мы не можем проверить качество всех препаратов”, – объясняет мотивацию чиновников источник, близкий к Минздраву. Он добавил, что практически все российские препараты имеют украинские либо европейские аналоги.

Информация об инициативе Минздрава последовала после того, как премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин поддерживает назначение исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун главой министерства. “Я бы хотел, чтобы мы завершили консультации и я получил поддержку украинского парламента для назначения исполняющего обязанности министра здравоохранения министром здравоохранения”, – отметил он. В самом Минздраве считают, что возможное утверждение Супрун на пост министра никак не связано с инициативой отменит ввоз из России, ЛНР и ДНР лекарственных средств. В министерстве напоминают, что вопрос с поставкой лекарств, произведенных в РФ, рассматривался, в частности, в конце 2015 г.

Тогда в Украине были зарегистрированы 255 препаратов, производителями которых являются предприятия РФ, из них 229 – лекарственные средства, 25 – иммунобиологические препараты. Из указанных 229 лекарственных средств только 103 препарата не имеют зарегистрированных в Украине аналогов украинского и иностранного производства. Из них только восемь препаратов включены в государственный формуляр лекарственных средств и входят в утвержденные Минздравом протоколы лечения. Кроме того, Минздрав отмечает, что в 2015 г. в Украину ввозились пять из 26 зарегистрированных наименований медицинских иммунобиологических препаратов российского производства. “На сегодня поставки российских лекарственных средств и иммунобиологических препаратов, которые имели существенное значение для пациентов Украины, сократились из-за нежелания российских производителей предоставлять свою продукцию, в частности, вакцины для нужд Украины”, – подчеркивают в ведомстве. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version