Химия Украины и мира

Россия: ПАО «НК «Роснефть» не успело купить индийский НПЗ в установленный срок

Сделку по покупке “Роснефтью” индийской Essar Oil перенесли на несколько недель. Стороны планировали закрыть ее до 31 марта, но этого не произошло по вине владельцев Essar, сообщили в пресс-службе ВТБ, который участвует в финансировании сделки

“Закрытие сделки затягивается на несколько недель из-за одобрения индийских банков. Обе стороны по-прежнему привержены закрыть сделку, как только получат разрешение банков”, – говорится в комментарии ВТБ.

Российская нефтяная компания планировала купить 49% в Essar Oli. Оставшуюся 49%-ную долю поделят между собой голландский нефтетрейдер Trafigura и фонд UCP Ильи Щербовича, который в 2012-2013 гг. был в составе директоров “Роснефти”. Еще около 1% будет у структуры Essar. Сумма сделки оценивается в $12,9 млрд.

Источник, близкий к одному из участников сделки, рассказал, что стороны планировали завершить сделку 31 марта. Глава ВТБ Андрей Костин в середине марта также заявлял, что сделка будет закрыта “в ближайшее время, в этом месяце”. Однако, по словам собеседника, закрыть сделку в ранее установленные сроки не удалось из-за продавцов. Он сообщил, что индийские бизнесмены, братья Шаши и Рави Руйя, которые контролируют Essar и выставили компанию на продажу, “выкручивают покупателям руки”. Еще один источник, близкий к одному из участников сделки, пояснил, что перенос срока завершения сделки – это “технический момент”, поскольку у Essar “слишком много банков-кредиторов, не от всех удалось получить согласование”. “В течение нескольких недель планируется получить одобрения от оставшихся банков, после чего можно будет закрыть сделку”, – добавил собеседник.

“Роснефть”, Trafigura и UCP заявили о планах купить доли в Essar Oil 16 октября 2016 г. С тех пор сроки завершения сделки откладывались. В середине октября UCP и Trafigura заявили, что планируют закрыть соглашение по покупке своей доли в Essar Oil к концу 2016 г. Однако этого не произошло, в середине февраля источники сообщали, что сделка может быть завершена к 15 марта. Тогда один из источников объяснял, что сроки завершения соглашения затянулись из-за споров, кто будет входить в состав руководства Essar Oil. Другой собеседник сообщал, что заключение сделки осложняется процессом реструктуризации долга Essar Oil. В самой компании заявляли, что срок закрытия сделки зависит от ее согласования с крупнейшими кредиторами, в число которых входит Государственный банк Индии.

Essar Oil входит в Essar Energy Holdings. Компания владеет вторым по величине в Индии частным нефтеперерабатывающим заводом, нефтехранилищем, а также развитой инфраструктурой для импорта и экспорта нефти и нефтепродуктов и сетью АЗС, говорилось в сообщении Trafigura и UCP. Долг Essar Oil оценивается в $4,7 млрд. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version